версия сайта

Страничка инструктора по физкультуре

Как выбрать лыжи?

С начала зимы в детском саду проходят физкультурные занятия по обучению ходьбе детей на лыжах. Эффективность проводимой работы во многом зависит от желания и настроения ребенка. А желание и настроение его зависит от того насколько удобно и доступно ему оборудование для лыжных прогулок, то есть лыжи.

Ходьба на лыжах оказывает большое влияние на физическое развитие и закаливание организма. Движения на свежем воздухе обеспечивают интенсивную работу сердца и легких, положительно влияют на формирование свода стопы и осанки.

Большую роль в овладении двигательным навыком передвижения на лыжах играет эмоциональное состояние ребенка. Эмоции удовольствия оказывают положительное влияние на все его поведение. Сам процесс физических упражнений, происходящий в природных условиях, доставляет ребенку наслаждение. Каждая лыжная прогулка является источником радости.

Особое внимание родителям следует обратить на крепление лыж. Плохие лыжные крепления затрудняют передвижение детей по снегу. Они быстро устают. Это раздражает ребенка и вызывает неприязненное отношение к занятиям.

Наилучшим вариантом лыжных креплений являются жесткие крепления.

Ботинки с широкой носовой частью на утепленной подкладке со шнуровкой.

А с такими креплениями не получит удовольствия даже человек хорошо владеющий техникой лыжного хода!

При определении размера лыж можно пользоваться простым и удобным способом: верхний конец лыжи, поставленной у ног лыжника, должен быть не выше основания вытянутой вверх руки.

Лыжная палка подбирается по росту ребенка: если палки поставить на пол рядом с ребенком, они не должны доходить до уровня плеч на 3-5 см.

Хорошей Вам лыжни, дорогие родители, и здоровья вашим детям!

Галина Михайловна Гладышева
физкультурный руководитель детского сада № 467

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"