версия сайта

Мы идем в детский сад!

Уважаемые родители! Процесс перехода ребенка из семьи в детское дошкольное учреждение сложен и для самого малыша, и для родителей. Ребенку предстоит приспособиться к совершенно иным условиям, чем те, к которым он привык в семье. А это совсем не просто.

Ранее сформированные динамические стереотипы, иммунная система, физиологические процессы подвергаются преобразованиям. Возникает необходимость преодоления психологических преград. Все это может вызвать у новичка защитную реакцию в виде отказа от еды, сна, общения с окружающим.

В детском саду ребенку нужно привыкнуть:

• к новым взрослым людям, которые будут о нем заботится;
  • к новой обстановке, помещениям, мебели, игрушкам;
  • новой пище и условиям еды;
  • новой обстановке для сна.
  •

Мы обращаемся к вам с просьбой:

1. Первый раз прийти вместе с ребенком во время прогулки. Воспитатель сможет познакомиться с вашим малышом, а он - изучить нового для него взрослого.
    2. Первую неделю приходить в период с 9.00 до 12.00, накормив ребенка завтраком.
    3. Вторую неделю ребенку предложат попробовать обедать в группе, и возможно, к концу недели - спать.
    4. Третью и четвертую недели - забирать ребенка вскоре после дневного сна.

Дома в адаптационный период нужно относиться к малышу более терпимо и внимательно. Если что-то волнует вас в связи с детским садом, не обсуждайте это при ребенке, но обязательно поделитесь своими опасениями с сотрудниками нашего учреждения.

Просим вас рассказывать о ребенке воспитателям как можно больше, все, что вы считаете особенно важным.

Мы готовы прислушаться ко всем вашим пожеланиям!

Вашему ребенку будет легче привыкать к детскому саду, если:

• в группе будет фотография мамы или папы;
  • мама или папа оставят в его кабинке какую-нибудь свою вещь( перчатку, сумочку, платок…): «Вечером заберу».
  • у ребенка в руках будет что-нибудь домашнее: игрушка, привычный предмет…
  • Вы будете говорить ему о том, как вы его любите и всегда будете вместе. А в садик он ходит только поиграть.

•

Многолетние наблюдения за детьми и научные исследования показали, что период адаптации протекает значительно легче в том случае, если до поступления ребенка в детский сад была проведена определенная подготовка:

• организация правильного режима дня, соответствующего режиму д/с;
  • отсутствие у ребенка отрицательных привычек (сосание пустышки, стремление постоянно быть на руках у взрослого, укачивание при засыпании и т.д.);
  • сформированность навыков самообслуживания (умение самостоятельно кушать, пользоваться горшком, одеваться и т.д.);
  • сформированность предметной деятельности (умение занять себя игрушками); опыт общения со сверстниками.

• Воспользуйтесь нашими советами! Желаем успехов!
    Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"