Артикуляционная гимнастика для языка

На начальном этапе для развития, уточнения и совершенствования основных движений органов речи эффективна артикуляционная гимнастика.

Проводить гимнастику нужно ежедневно, чтобы вырабатываемые движения у детей закреплялись, становились более прочными.

СОВЕТЫ:
• каждый день играйте перед зеркалом в логопедическую зарядку;
• нежелательно выполнение гимнастики сразу после еды;
• взрослый следит за качеством и точностью выполняемых движений;
• заниматься по 3-5 минут каждый день.

«Лопаточка»
Широкий язык высунуть, расслабить, положить на нижнюю губу. Следить, чтобы язык не дрожал. Держать 10-15сек.
«Чашечка»
Рот широко раскрыть. Широкий язык поднять кверху. Потянуться к верхним зубам, но не касаться их. Удерживать язык в таком положении 10 сек.
«Иголочка»
Рот открыть. Язык высунуть далеко вперед, напрячь его, сделать узким. Удерживать язык в таком положении 10 сек.
«Горка»
Рот приоткрыть. Боковые края языка прижать к верхним коренным зубам. Кончик языка упереть в нижние передние зубы. Удерживать язык в таком положении 10 сек.
«Трубочка»
Высунуть широкий язык. Боковые края языка загнуть вверх. Подуть в получившуюся трубочку. Выполнять в медленном темпе. Удерживать язык в таком положении 10 сек.
«Лошадка»
Цокать языком. Тянуть подъязычную связку. Проделать 10 раз.
«Грибок»
Раскрыть рот. Присосать язык к небу. Не отрывая язык от неба, сильно оттягивать вниз нижнюю челюсть. Проделать 10 раз.
«Качели»
Высунуть узкий язык. Тянуться языком попеременно то к носу, то к подбородку. Рот при этом не закрывать. Упражнение проводится под счет.
«Вкусное варенье»
Высунуть широкий язык, облизывать верхнюю губу и убрать язык в глубь рта.
«Змейка»
Рот широко открыть. Язык сильно высунуть вперед, напрячь, сделать узким. Узкий язык максимально выдвигать вперед и убирать в глубь рта.
«Маляр»
Высунуть язык, рот приоткрыть. Облизать сначала верхнюю, затем нижнюю губу по кругу.
«Катушка»
Кончик языка упереть в нижние передние зубы. Боковые края прижать к верхним коренным зубам. Широкий язык «выкатывать» вперед и убирать в глубь рта.

Ланцова Надежда Николаевна