Зачем нужны домашние животные?

В жизни каждого родителя наступает момент, когда его малыш обращается с просьбой о покупке домашнего животного, обычно это кошки и собаки. И тут часто приходят на ум сотни отговорок: денег нет, у бабушки аллергия на шерсть, некому ухаживать и т.п. Подождите, остановитесь на мгновение! Сейчас у Вас появляется великолепная возможность положительно повлиять на развитие душевных качеств вашего ребенка.

Ухаживая за домашним питомцем, Ваш малыш учится самоконтролю, у него развивается произвольность. В отличие от игрушек настоящее животное сразу даст ребенку понять, что он делает что-то не так, причиняет боль или неудобство. Именно в домашних животных можно найти образец бескорыстной дружбы и преданности. Именно они дают ребенку возможность научиться отстаивать свою свободу и не нарушать чужое пространство без его разрешения.

Для маленького ребенка общение с животным – первые уроки невербального тактильного общения, ведь, несмотря на то, что мы берем на руки, обнимаем, целуем наших детей, в человеческом обществе не очень принято общаться тактильно. А маленький ребенок нуждается в этом в большей степени, чем это принято между людьми. Общаясь с другим, но при этом таким похожим на него самого существом, ваш ребенок учится сочувствовать другим.

Понимать другого, не прибегая к помощи речи, допускать иной, чем у тебя, взгляд на мир и одновременно начать чувствовать ту взаимосвязь всего в природе, которая действует независимо от того, что об этом думает человек, – вот какой, достаточно сложный и плохо преподносимый другими способами, урок может получить ваш ребенок от простой ежедневной прогулки в парке с собакой или от игры с котенком.

Как давно подметили ученые, люди не случайно отдают предпочтение или кошкам, или собакам. Выбор часто зависит от типа темперамента человека, характерологических особенностей, потребностей, проблем.

Кошки чаще помогают компенсировать человеку потребность в телесном контакте, в спокойствии, в независимости. Собаки же – это воплощение живого эмоционального контакта, коммуникабельности, замечательный пример самоконтроля.

Поэтому, прежде чем приступить к воплощению мечты Вашего ребенка в жизнь, задумайтесь над его проблемами и потребностями. Часто дети сами интуитивно чувствуют, что им надо.

Педагог-психолог Филинова В.Л.