Философия нашей педагогической деятельности

Образовательная политика России, отражая общенациональные интересы, учитывая общие тенденции мирового развития, направлена на формирование нового типа личности, способной обеспечить сохранение места России в ряду ведущих стран мира. Одной из основных особенностей современного периода развития  системы дошкольного  образования России является замена ценностей обучения ребенка на ценности его развития.

Основой  нашей педагогической философии является убеждение, что каждый ребенок уникален в своей индивидуальности и имеет право развиваться в собственном темпе, по своей образовательной траектории. Дети с разными индивидуальными особенностями и их семьи создают неповторимую образовательную и воспитательную среду, в которой каждый ребенок может получить  опыт общения, импульс развития, удовлетворение своих индивидуальных потребностей, реализацию своих склонностей, проявление одаренности.

Основная общеобразовательная программа детского сада  ориентирована на получение детьми жизненных навыков на уровне самостоятельности, автономности и компетентности.

Родители ребенка являются первыми и главными воспитателями, семейное воспитание  является определяющим фактором всей образовательной системы и результативности её воздействия.

Свою миссию учреждение видит в воспитании человека способного к гармоничному развитию и созиданию окружающего мира на основе сохранения его фундаментальности и соответствия принципу природосообразности, с учетом актуальных и перспективных потребностей личности, общества и государства.