Что нужно ребенку в детском саду, чтобы чувствовать себя комфортно

У вашего ребенка будет свой шкафчик для хранения  одежды. У ребенка еще нет опыта поддержания порядка, поэтому  родители   берут на себя ответственность за порядок в шкафчике, аккуратность, чистоту, правильность размещения вещей, отсутствие там лишних предметов. От того что и как находится в шкафчике вашего ребенка зависят не только  приобретаемые им навыки, но и настроение (можно найти всё  и быстро, собраться на прогулку вместе со всеми, одеться по погоде).

Установите определенный порядок вещей, научите этому ребенка. При одевании не доставайте все вещи сразу, эта привычка при сборах на прогулку ведет к неразберихе, суете, потере вещей, слезам. Не давайте вашему ребенку в сад  перчатки, пока он не научится их надевать самостоятельно, это намного  облегчит ему подготовку к прогулке.

Для занятий в бассейне нужна специальная одежда: халат с капюшоном, пижамные штанишки, купальные трусики и  шапочка, полотенце, мыло, мочалка, подписанный, узнаваемый ребенком пакет для хранения этих вещей.

Любимые домашние игрушки и книжки приносятся в группу по согласованию с воспитателями, и только если они не провоцируют ссор между детьми. Желательно не брать в детский сад игрушки и предметы, за целостность которых вы будете переживать. Помните: воспитатели несут ответственность за жизнь и здоровье детей, а за дорогие домашние игрушки - нет.

В нашем саду запрещены военизированные, провоцирующие агрессию игрушки и атрибуты.

Не следует давать ребенку с собой сладости и другую еду. Если вы хотите угостить всех детей, обязательно согласуйте это с воспитателями и старшей медицинской сестрой. Ни в коем случае не давайте ребенку и не оставляйте в карманах его одежды жевательную резинку, дети могут уронить ее, "дать пожевать товарищу", поперхнуться, что приводит к самым тяжелым последствиям.